RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan      : SMP Negeri 1 Cibinong
Kelas/Semester            : VIII/1
                   Mata
Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
                   Tema/Topik                 : 1. Keunggulan Lokasi dan
Kehidupan Masyarakat 
                                                      
Indonesia
Sub
Tema                    : -  Pengaruh
Keunggulan Lokasi Terhadap Kegiatan 
                                     Ekonomi,
Transportasi, Komunikasi
Sub-Sub Tema             :
-  Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Kegiatan 
                                    
Transportasi
Alokasi
Waktu         :  45 menit
A.Kompetensi
Inti   :
1.     
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.     
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.     
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.     
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
| 
   
  No 
 | 
  
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
1.3.Menghargai
  karunia Tuhan YME       yang telah menciptakan  manusia   dan lingkungannya 
 | 
  
   
1.3.1. Berdo’a
  sebelum dan sesudah 
         kegiatan pembelajaran 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
2.1. Menunjukkan perilaku jujur,  disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
  royong), santun, percayadiri
  dalam interaksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
 | 
  
   
2.3.1.
  Menghargai dan menghormati 
          sesama 
2.3.2.
  Menghargai  pendapat teman 
         saat berdiskusi 
2.3.3.
  Memelihara hubungan baik 
         dengan teman sekelas 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
3.1. Memahami aspek keruangan dan 
Konektivitas antar ruang dan waktu 
Dalam lingkup nasional sertaperubahan
  dan keberlanjutan                         
  kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikandanpolitik). 
 | 
  
   
3.1.1. Menjelaskan pengaruh Keunggulan  lokasi terhadap Transportasi darat. 
3.1.2.Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi  terhadap transportasi laut. 
3.1.3.Menjelaskan pengaruh Keunggulan  lokasi terhadap transportasiudara. 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
4.3.Mengobservasi
  dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi           manusia dengan  lingkungan alam, sosial, budaya dan eokomi di
  lingkungan masyarakat. 
 | 
  
   
4.3.1.
  Memaparkan hasil analisis  keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan
  antar  manusia 
4.3.2. Mengamati petajalur pelayaran  di
  Indonesia 
 | 
 
c. Tujuan Pembelajaran
    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
peserta didik dapat :
    1.Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
    2. Menghargai dan menghormatisesama
    3. Menghargai  pendapat teman saat berdiskusi
    4. Memelihara hubungan baik  dengan teman sekelas
  5. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi darat.
  6. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.
 
7. Menjelaskan pengaruh
keunggulan lokasi terhadap transportasi udara.
 
8. Mengamati
peta jalur pelayaran  di Indonesia
D.Materi
Pembelajaran
1.
Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi
darat.
    2.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.
 3.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi udara.
E. Metode
Pembelajaran
 Pendekatan yang digunakan : Pendekatan
Berbasis Masalah 
1.
Metode  : diskusi kelompok , tanya jawab
F. Sumber
Belajar 
    1. Iwan Setiawan, Suciati, Ahmad Muslih,
dan Dedi. 2013. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP / 
          MTs. Kelas VIII. Jakarta.
Kemendibud  RI, halaman 27-29.
    2. Internet dan majalah
G. Media
Pembelajaran
     1. Media :
          a. Gambar – gambar alat
transpotasi
          b. Peta jalur perdagangan
2. Alat dan
Bahan
         a. Laptop
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan  (5 menit)
         a. Salam,
do’a dan memeriksa kehadiran peserta didik
         b.
Appersepsi :
          
Guru menyampaikan pengantar tentang konektivitas antar ruang
dan waktu dengan
           
mengambil contoh tentang alat-alat transportasi yang diketahui peserta
didik. Dan
             
juga alat-alat transportasi yang ada di sekitar lingkungan siswa.
        
c.  Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. 
2. Inti  (30 menit)
        
a. Mengamati
-  Peserta didik mengamati gambar tentang alat –
alat transportasi 
-      
Berdasarkan
hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari  pengamatan gambar alat transportasi tersebut.
-      
Guru kemudian menempelkan peta rute
pelayaran  di Indonesia dan peserta didik
diminta untuk menemutunjukkan lima pelabuhan terbesar yang ada di Indonesia
        Peta rute pelayaran di Indonesia
b. Menanya
          - Peserta didik
dibagi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
Pesertadidik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
Berdasarkan hal-
hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
tersebut.
- Pesertadidik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
Berdasarkan hal-
hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
tersebut.
c. Mengumpulkan data / Informasi
Pesertadidik
diminta mengumpulkan informasi atau data dari berbagai sumber dengan membaca buku
siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan
 yang  telah dirumuskan.
d. Mengasosiasikan 
-Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis  data atau informasi  yang 
Telah dikelompokkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan
Yang telah dirumuskan.
 -Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok
untuk
Mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
  
e. Mengomunikasikan
               - Pesertadidik
dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan
Jawaban atas
pertanyaan  yang telah dirumuskan. 
          -Kelompok
lain diminta member tanggapan atas hasil simpulan kelompok
yang presentasi.
              -Pesertadidik bersama guru mengambil
kesimpulan atas jawa bandari
pertanyaan.
3. Penutup (10 Menit)
    a. Kesimpulan :
        Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
    b. Evaluasi : 
        Tuliskan contoh bentuk konektivitas
antarruang dan waktu yang ada di 
        lingkungan sekitarmu
    c. Refleksi :
       1). Peserta didik diminta menjawab
pertanyaan reflektif , misalnya :
       2) Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan ?
       3) Pengetahuan berharga/ baru apa yang
kamu peroleh pada pembelajaran kita
           hari ini ? bagaimana sebaiknya sikap
kita kalau memperoleh sesuatu yang 
           berharga / baru.
          ( jawaban ditulis di buku catatan
peserta didik)
d.
Menyampaikan materi yang akan datang
I. Penilaian
   
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
       b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
       c. Kisi-kisi  :
| 
   
  No 
 | 
  
   
 Sikap /Nilai 
 | 
  
   
Butir
  Instrumen 
 | 
 
| 
   
 1.  
 | 
  
   
Menghargai 
 | 
  
   | 
 
| 
   
 2. 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
 3. 
 | 
  
   | 
  
   | 
 
2. Sikap Sosial
    a. Teknik Penilaian : Observasi
      b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
      c. Kisi-kisi :
| 
   
 No 
 | 
  
   
 Sikap / Nilai 
 | 
  
   
Butir
  Instrumen 
 | 
 
| 
   
   1. 
 | 
  
   
Menghargai
  dan menghormati sesama 
 | 
  
   
  3 
 | 
 
| 
   
   2. 
 | 
  
   
Menghargai  pendapat teman saat berdiskusi 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
   3. 
 | 
  
   
Memelihara hubungan
  baikdengan teman sekelas 
 | 
  
   
 2 
 | 
 
Instrumen
: lihat lampiran 2
3. Pengetahuan
    a. Teknik Penilaian
        1). Tes            : tulis
        2). Non Tes    : Penugasan Kelompok
    b. Bentuk Instrumen :
        1). Soal tertulis
    c. Kisi-kisi 
| 
   
No 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Butir
  instrumen 
 | 
 
| 
   
1.
   
 | 
  
   
Disajikan
  gambar alat-alat transportasi ( darat, laut dan udara), peserta didik dapat
  mengidentifikasi alat- alat transportasi. 
 | 
  
   
 1-2 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Disajikan
  gambar alat-alat transportasi , peserta didik dapat menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap alat-alat
  transportasi. 
 | 
  
   
3-4 
 | 
 
| 
   
3.
   
 | 
  
   
Melalui tayangan gambar peta jalur
  pelayaran laut di Indonesia , peserta didik dapat meyebutkan lima nama pelabuhan
  terbesar yang ada di Indonesia. 
 | 
  
   
5 
 | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Instrumen
Penilaian Sikap
| 
   
Indikator 
 | 
  
   
Instrumen 
 | 
 
| 
   
Sikap teliti,
  menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagaicara
  yang dipelajari. 
 | 
  
   
Mengamati kegiatan diskusi siswa yang terbagi dalam  8 kelompok 
a.       Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi. 
b.      Cara-cara menjaga keamanan dan kenyamanan dalam transportasi 
 | 
 
4. Ketrampilan
    a.Teknik  
: Observasi
    b. Bentuk Instrumen : Check list
    c. Kisi –kisi 
| 
   
No 
 | 
  
   
Ketrampilan 
 | 
  
   
Butir
  Instrumen 
 | 
 
| 
   
    1.  
 | 
  
   
Memaparkan  hasil analisis keterkaitan antar ruang,
  antar waktu, dan antar manusia. 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
  2. 
 | 
  
   
Menyajikan
  rancangan dengan sub tema “ Pengaruh keunggulan lokasi terhadap kegiatan
  transportasi” 
 | 
  
   
2 
 | 
 
Instrumen
:
| 
   
No 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Teknik
  Penilaian 
 | 
  
   
Contoh
  Instrumen 
 | 
  
   
Instrumen 
 | 
 
| 
   
1.
   
 | 
  
   
Melalui
  kegiatan presentasi, peserta didik dapat 
  memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, 
dan
  pengaruhnya terhadap kehidupan manusia 
 | 
  
   
Penugasan  kelompok 
 | 
  
   
Paparkan
  hasil analisis keterkaitan antarwaktu, dan pengaruhnya terhadap kehidupan
  manusia  
 | 
  
   
Lembar
  penilaian kegiatan presentasi ( terlampir pada lampiran -1) 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Melalui
  kegiatan curah pendapat secara kelompok, peserta didik dapat
  menemutunjukkan  lima nama pelabuhan
  terbesar yang ada di Indonesia 
 | 
  
   
Penugasan
  Kelompok 
 | 
  
   
Tunjukkanlah
  lima nama  pelabuhan terbesar yang ada
  di Indonesia 
 | 
  
   
Lembar
  penilaian  curah pendapat 
 | 
 
                                                                                 
Cibinong,  17 Juli 2014
Mengetahui
:
Kepala
SMP Negeri 1 Cibinong                         
Guru Mata Pelajaran IPS
Lampiran
1  :
Instrumen
Penilaian Sikap Spiritual
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama
  Peserta Didik 
 | 
  
   
Indikator
  :  
Berdo’a
  sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1-4) 
 | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Kisi-kisi
indikator sikap spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 
1.
Berdo’a dengan tidak sungguh-sungguh
2.
Kadang-kadang  berdo’a dengan sungguh
3.
Sering berdo’a dengan sungguh-sungguh
4.
Selalu berdo’a dengan sungguh-sungguh
Petunjuk
Penyekoran :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali     : apabila memperoleh skor 4
Baik             : apabila memperoleh skor 3
Cukup          : apabila memperoleh skor 2
Kurang        : apabila memperoleh skor 1
Rubrikpenilaiansikap spritual
| 
   
N o 
 | 
  
   
Nama 
 | 
  
   
Sikap
  spiritual 
 | 
  
   
Sikapsosial 
 | 
  
   
Total nilai 
 | 
 |
| 
   
MenghayatiKaruniaTuhan 
 | 
  
   
Peduli 
 | 
  
   
Tanggungjawab 
 | 
 |||
| 
   
1-4 
 | 
  
   
1-4 
 | 
  
   
1-4 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Dst. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Lampiran
2 :Instrumen Penilaian Sikap Sosial
| 
   
No 
 | 
  
   
Peserta
  didik 
 | 
  
   | 
  
   
                          Indikator 
 | 
  
   | 
 ||||
| 
   
Menghargai
  setiap orang   
      yang ada di kelas 
 | 
  
   
Menghargai     
   pendapat teman saat berdiskusi  
    (1-4)  
 | 
  
   
Memelihara
  hubungan baik dengan teman sekelas 
 | 
  
   | 
  
   
Jumlah 
   Skor 
 | 
 ||||
| 
   
Senyum 
 | 
  
   
Sapa 
 | 
  
   
Salam 
 | 
  
   
Tingkat
  Keramahan 
(1-4) 
 | 
  
   
Tingkat
  Toleransi 
(1-4) 
 | 
 ||||
| 
   
1. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Kisi-kisi
1). Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Senyum) :
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah tersenyum 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang
  tersenyum 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  tersenyum 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu
  tersenyum 
 | 
  
   
4 
 | 
 
2).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Sapa) :
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
                 
  Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah menyapa 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang
  menyapa 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  menyapa 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu
  menyapa 
 | 
  
   
4 
 | 
 
3).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Salam) :
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
                 
  Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah mengucapkan / menjawab salam 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang
  mengucapkan / menjawab salam 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  mengucapkan / menjawab salam 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu  mengucapkan / menjawab salam  
 | 
  
   
4 
 | 
 
4).Sikap Sosial : menghargai pendapat teman
sekelas 
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
                 
  Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah menghargai teman 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang
  menghargai teman 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  menghargai teman 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu  menghargai teman 
 | 
  
   
4 
 | 
 
5).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman
sekelas ( Sub Indikator : 
tingkat keramahan
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
                 
  Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah ramah 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang  ramah 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  ramah 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu  ramah 
 | 
  
   
4 
 | 
 
6).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman
sekelas (Sub Indikator :
 tingkat toleransi :
| 
   
Deskriptor 
 | 
  
   
                 
  Skor 
 | 
 
| 
   
Tidak
  pernah  
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Kadang-kadang
  toleran 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
Sering
  toleran 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
Selalu
  toleran 
 | 
  
   
4 
 | 
 
Petunjuk
penyekoran:
Peserta
didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali          : apabila memperoleh skor
19-24
Baik                     : apabila memperoleh skor
13-18
Cukup                  : apabila memperoleh skor
7-12
Kurang                : apabila memperoleh skor 1-6
Rubrikpenilaianketerampilan(
diskusi )
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama 
 | 
  
   
Mengomunikasikan 
( 1-4 ) 
 | 
  
   
Mendengarkan 
( 1-4 ) 
 | 
  
   
Berargumentasi 
( 1-4 ) 
 | 
  
   
Berkontribusi 
( 1-4 ) 
 | 
  
   
Jumlahnilai 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Dst 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Rubrikpenilaianketerampilan
(presentasi)
| 
   
No  
 | 
  
   
Nama 
 | 
  
   
Kemampuanpresentasi 
(1-4) 
 | 
  
   
Kemampuanbertanya 
(1-4) 
 | 
  
   
Kemampuanmenjawab 
(1-4) 
 | 
  
   
Jumlahnilai 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Dst 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Lampiran
3 :
 Instrumen penilaian pengetahuan :
1.     
Alattransportasiapa
yang banyakdigunakan di daerahtempattinggal kalian?
2.     
Mengapa
di wilayah Sulawesi masyarakatnyalebihbanyakmenggunakanalattransportasilaut?
3.     
Mengapa alat transportasi laut banyak
digemari oleh masyarakat Indonesia ?
4.     
Apa keuntungan yang  dapat kita dapatkan jikamenggunakanalattransportasiudara (pesawatterbang
)!
5.     
Sebutkan nama-nama pelabuhan laut
terbesar yang kamu ketahui yang ada di Indonesia !
Jawaban
1. motor, mobil , becak  dan bis
2. karena sebagian besar wilayah
Sulawesi adalah perairan
3. karena murah, dan lebih aman
4. kita akan lebih cepat sampai ke
tempat tujuan dan menghemat waktu meskipun 
   
harus mengeluarkan ongkos yang lebih besar.
5. pelabuhan Tanjung Priok,
pelabuhan Tanjung Perak, pelabuhan 
Sombaupu, 
   
pelabuhan Teluk Bayur, Pelabuhan Bagan Siapi-api.
Lampiran 4 :
Lembar Penilaian Kegiatan
Presentasi “ keterkaitan antarruang, antarwaktu dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia “
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Peserta didik 
 | 
  
   
 Aspek yang dinilai 
 | 
  
   
Nilai Akhir 
 | 
 |||
| 
   
Kelayakan  
isi 
 | 
  
   
Kelayakan Penyajian 
 | 
  
   
Bahasa 
 | 
  
   
Kreativitas 
 | 
 |||
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   |