RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 1 Cibinong
Kelas/Semester : VIII/1
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS)
Tema/Topik : 1. Keunggulan Lokasi dan
Kehidupan Masyarakat
Indonesia
Sub
Tema : - Pengaruh
Keunggulan Lokasi Terhadap Kegiatan
Ekonomi,
Transportasi, Komunikasi
Sub-Sub Tema :
- Pengaruh Keunggulan Lokasi Terhadap Kegiatan
Transportasi
Alokasi
Waktu : 45 menit
A.Kompetensi
Inti :
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan nstru dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.3.Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
|
1.3.1. Berdo’a
sebelum dan sesudah
kegiatan pembelajaran
|
2.
|
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri
dalam interaksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
2.3.1.
Menghargai dan menghormati
sesama
2.3.2.
Menghargai pendapat teman
saat berdiskusi
2.3.3.
Memelihara hubungan baik
dengan teman sekelas
|
3.
|
3.1. Memahami aspek keruangan dan
Konektivitas antar ruang dan waktu
Dalam lingkup nasional sertaperubahan
dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikandanpolitik).
|
3.1.1. Menjelaskan pengaruh Keunggulan lokasi terhadap Transportasi darat.
3.1.2.Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.
3.1.3.Menjelaskan pengaruh Keunggulan lokasi terhadap transportasiudara.
|
4.
|
4.3.Mengobservasi
dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan eokomi di
lingkungan masyarakat.
|
4.3.1.
Memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan
antar manusia
4.3.2. Mengamati petajalur pelayaran di
Indonesia
|
c. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
peserta didik dapat :
1.Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2. Menghargai dan menghormatisesama
3. Menghargai pendapat teman saat berdiskusi
4. Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
5. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi darat.
6. Menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.
7. Menjelaskan pengaruh
keunggulan lokasi terhadap transportasi udara.
8. Mengamati
peta jalur pelayaran di Indonesia
D.Materi
Pembelajaran
1.
Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi
darat.
2.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi laut.
3.Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi udara.
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan : Pendekatan
Berbasis Masalah
1.
Metode : diskusi kelompok , tanya jawab
F. Sumber
Belajar
1. Iwan Setiawan, Suciati, Ahmad Muslih,
dan Dedi. 2013. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP /
MTs. Kelas VIII. Jakarta.
Kemendibud RI, halaman 27-29.
2. Internet dan majalah
G. Media
Pembelajaran
1. Media :
a. Gambar – gambar alat
transpotasi
b. Peta jalur perdagangan
2. Alat dan
Bahan
a. Laptop
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Salam,
do’a dan memeriksa kehadiran peserta didik
b.
Appersepsi :
Guru menyampaikan pengantar tentang konektivitas antar ruang
dan waktu dengan
mengambil contoh tentang alat-alat transportasi yang diketahui peserta
didik. Dan
juga alat-alat transportasi yang ada di sekitar lingkungan siswa.
c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Inti (30 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar tentang alat –
alat transportasi
-
Berdasarkan
hasil pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari pengamatan gambar alat transportasi tersebut.
-
Guru kemudian menempelkan peta rute
pelayaran di Indonesia dan peserta didik
diminta untuk menemutunjukkan lima pelabuhan terbesar yang ada di Indonesia
Peta rute pelayaran di Indonesia
b. Menanya
- Peserta didik
dibagi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.
Pesertadidik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
Berdasarkan hal-
hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
tersebut.
- Pesertadidik
mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
Berdasarkan hal-
hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar
tersebut.
c. Mengumpulkan data / Informasi
Pesertadidik
diminta mengumpulkan informasi atau data dari berbagai sumber dengan membaca buku
siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan.
d. Mengasosiasikan
-Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
Telah dikelompokkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan
Yang telah dirumuskan.
-Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok
untuk
Mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan.
e. Mengomunikasikan
- Pesertadidik
dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan
Jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
-Kelompok
lain diminta member tanggapan atas hasil simpulan kelompok
yang presentasi.
-Pesertadidik bersama guru mengambil
kesimpulan atas jawa bandari
pertanyaan.
3. Penutup (10 Menit)
a. Kesimpulan :
Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan hasil pembelajaran
b. Evaluasi :
Tuliskan contoh bentuk konektivitas
antarruang dan waktu yang ada di
lingkungan sekitarmu
c. Refleksi :
1). Peserta didik diminta menjawab
pertanyaan reflektif , misalnya :
2) Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan ?
3) Pengetahuan berharga/ baru apa yang
kamu peroleh pada pembelajaran kita
hari ini ? bagaimana sebaiknya sikap
kita kalau memperoleh sesuatu yang
berharga / baru.
( jawaban ditulis di buku catatan
peserta didik)
d.
Menyampaikan materi yang akan datang
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap /Nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menghargai
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No
|
Sikap / Nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menghargai
dan menghormati sesama
|
3
|
2.
|
Menghargai pendapat teman saat berdiskusi
|
1
|
3.
|
Memelihara hubungan
baikdengan teman sekelas
|
2
|
Instrumen
: lihat lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1). Tes : tulis
2). Non Tes : Penugasan Kelompok
b. Bentuk Instrumen :
1). Soal tertulis
c. Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Butir
instrumen
|
1.
|
Disajikan
gambar alat-alat transportasi ( darat, laut dan udara), peserta didik dapat
mengidentifikasi alat- alat transportasi.
|
1-2
|
2.
|
Disajikan
gambar alat-alat transportasi , peserta didik dapat menjelaskan pengaruh keunggulan lokasi terhadap alat-alat
transportasi.
|
3-4
|
3.
|
Melalui tayangan gambar peta jalur
pelayaran laut di Indonesia , peserta didik dapat meyebutkan lima nama pelabuhan
terbesar yang ada di Indonesia.
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Instrumen
Penilaian Sikap
Indikator
|
Instrumen
|
Sikap teliti,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagaicara
yang dipelajari.
|
Mengamati kegiatan diskusi siswa yang terbagi dalam 8 kelompok
a. Pengaruh keunggulan lokasi terhadap transportasi.
b. Cara-cara menjaga keamanan dan kenyamanan dalam transportasi
|
4. Ketrampilan
a.Teknik
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi –kisi
No
|
Ketrampilan
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Memaparkan hasil analisis keterkaitan antar ruang,
antar waktu, dan antar manusia.
|
1
|
2.
|
Menyajikan
rancangan dengan sub tema “ Pengaruh keunggulan lokasi terhadap kegiatan
transportasi”
|
2
|
Instrumen
:
No
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
|
Melalui
kegiatan presentasi, peserta didik dapat
memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu,
dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
|
Penugasan kelompok
|
Paparkan
hasil analisis keterkaitan antarwaktu, dan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia
|
Lembar
penilaian kegiatan presentasi ( terlampir pada lampiran -1)
|
2.
|
Melalui
kegiatan curah pendapat secara kelompok, peserta didik dapat
menemutunjukkan lima nama pelabuhan
terbesar yang ada di Indonesia
|
Penugasan
Kelompok
|
Tunjukkanlah
lima nama pelabuhan terbesar yang ada
di Indonesia
|
Lembar
penilaian curah pendapat
|
Cibinong, 17 Juli 2014
Mengetahui
:
Kepala
SMP Negeri 1 Cibinong
Guru Mata Pelajaran IPS
Lampiran
1 :
Instrumen
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Indikator
:
Berdo’a
sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran (1-4)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kisi-kisi
indikator sikap spiritual : Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
1.
Berdo’a dengan tidak sungguh-sungguh
2.
Kadang-kadang berdo’a dengan sungguh
3.
Sering berdo’a dengan sungguh-sungguh
4.
Selalu berdo’a dengan sungguh-sungguh
Petunjuk
Penyekoran :
Peserta
didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali : apabila memperoleh skor 4
Baik : apabila memperoleh skor 3
Cukup : apabila memperoleh skor 2
Kurang : apabila memperoleh skor 1
Rubrikpenilaiansikap spritual
N o
|
Nama
|
Sikap
spiritual
|
Sikapsosial
|
Total nilai
|
|
MenghayatiKaruniaTuhan
|
Peduli
|
Tanggungjawab
|
|||
1-4
|
1-4
|
1-4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Lampiran
2 :Instrumen Penilaian Sikap Sosial
No
|
Peserta
didik
|
|
Indikator
|
|
||||
Menghargai
setiap orang
yang ada di kelas
|
Menghargai
pendapat teman saat berdiskusi
(1-4)
|
Memelihara
hubungan baik dengan teman sekelas
|
|
Jumlah
Skor
|
||||
Senyum
|
Sapa
|
Salam
|
Tingkat
Keramahan
(1-4)
|
Tingkat
Toleransi
(1-4)
|
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kisi-kisi
1). Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Senyum) :
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah tersenyum
|
1
|
Kadang-kadang
tersenyum
|
2
|
Sering
tersenyum
|
3
|
Selalu
tersenyum
|
4
|
2).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Sapa) :
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah menyapa
|
1
|
Kadang-kadang
menyapa
|
2
|
Sering
menyapa
|
3
|
Selalu
menyapa
|
4
|
3).Sikap Sosial menghargai setiap orang yang ada di kelas (
Sub Indikator: Salam) :
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah mengucapkan / menjawab salam
|
1
|
Kadang-kadang
mengucapkan / menjawab salam
|
2
|
Sering
mengucapkan / menjawab salam
|
3
|
Selalu mengucapkan / menjawab salam
|
4
|
4).Sikap Sosial : menghargai pendapat teman
sekelas
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah menghargai teman
|
1
|
Kadang-kadang
menghargai teman
|
2
|
Sering
menghargai teman
|
3
|
Selalu menghargai teman
|
4
|
5).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman
sekelas ( Sub Indikator :
tingkat keramahan
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah ramah
|
1
|
Kadang-kadang ramah
|
2
|
Sering
ramah
|
3
|
Selalu ramah
|
4
|
6).Sikap Sosial :memelihara hubungan baik dengan teman
sekelas (Sub Indikator :
tingkat toleransi :
Deskriptor
|
Skor
|
Tidak
pernah
|
1
|
Kadang-kadang
toleran
|
2
|
Sering
toleran
|
3
|
Selalu
toleran
|
4
|
Petunjuk
penyekoran:
Peserta
didik memperoleh nilai :
Baik
Sekali : apabila memperoleh skor
19-24
Baik : apabila memperoleh skor
13-18
Cukup : apabila memperoleh skor
7-12
Kurang : apabila memperoleh skor 1-6
Rubrikpenilaianketerampilan(
diskusi )
No
|
Nama
|
Mengomunikasikan
( 1-4 )
|
Mendengarkan
( 1-4 )
|
Berargumentasi
( 1-4 )
|
Berkontribusi
( 1-4 )
|
Jumlahnilai
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Rubrikpenilaianketerampilan
(presentasi)
No
|
Nama
|
Kemampuanpresentasi
(1-4)
|
Kemampuanbertanya
(1-4)
|
Kemampuanmenjawab
(1-4)
|
Jumlahnilai
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Lampiran
3 :
Instrumen penilaian pengetahuan :
1.
Alattransportasiapa
yang banyakdigunakan di daerahtempattinggal kalian?
2.
Mengapa
di wilayah Sulawesi masyarakatnyalebihbanyakmenggunakanalattransportasilaut?
3.
Mengapa alat transportasi laut banyak
digemari oleh masyarakat Indonesia ?
4.
Apa keuntungan yang dapat kita dapatkan jikamenggunakanalattransportasiudara (pesawatterbang
)!
5.
Sebutkan nama-nama pelabuhan laut
terbesar yang kamu ketahui yang ada di Indonesia !
Jawaban
1. motor, mobil , becak dan bis
2. karena sebagian besar wilayah
Sulawesi adalah perairan
3. karena murah, dan lebih aman
4. kita akan lebih cepat sampai ke
tempat tujuan dan menghemat waktu meskipun
harus mengeluarkan ongkos yang lebih besar.
5. pelabuhan Tanjung Priok,
pelabuhan Tanjung Perak, pelabuhan
Sombaupu,
pelabuhan Teluk Bayur, Pelabuhan Bagan Siapi-api.
Lampiran 4 :
Lembar Penilaian Kegiatan
Presentasi “ keterkaitan antarruang, antarwaktu dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia “
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai Akhir
|
|||
Kelayakan
isi
|
Kelayakan Penyajian
|
Bahasa
|
Kreativitas
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|